VIDEO TALKS publié le 06 juin 2023

Forums de pitch des sessions en petits groupes


Pendant les deux jours de la plénière musicale, les participants ont pris part à des séances en petits groupes intitulées Imaginez ça… ! Une solution concrète de service public numérique pour la musique classique.

L'objectif était que chaque groupe crée une présentation de 5 minutes autour d'un tout nouvel ensemble de produits numériques pour le jury numérique de l'UER récemment nommé, composé de commissaires expérimentés.

Leur tâche lors des sessions en petits groupes :

"La haute direction de votre organisation a demandé à votre groupe de présenter la solution audio numérique idéale pour son offre de musique classique, inspirée de la présentation de la recherche “Boîte à outils de dégustation des résultats de l'étude» que vous venez d'entendre en plénière par Holger Hettinger (5 juin, 14h00)."

Dans cet exercice, les participants ont été encouragés à explorer la situation idéale. Pour les besoins de cette tâche, ils n'ont pas besoin de s'inquiéter des problèmes liés aux droits, aux sociétés de gestion collective ou à toute autre restriction liée aux droits. L'objectif était de maximiser le potentiel d'une offre de service public de musique classique dans un budget raisonnable - sans limite de budget tant que l'impact était fort et permettait d'augmenter le nombre d'utilisateurs numériques.

L'objectif principal de chaque groupe était de décider :
- Leur(s) segment(s) de public cible
- Le produit et la plateforme appropriés pour ce public
- Quel type d'impact ils souhaitent obtenir
- Comment le produit sera commercialisé
Une fois décidés sur ces éléments, il leur a été demandé d'argumenter pourquoi c'était la meilleure solution afin de convaincre la direction de leur organisation.

Speaker(s):

The new EBU Digital Jury:
Niklas Rudolph (WDR), Chair
Theresa Beyer (SRF)
Edward Blakeman (BBC) 
Andrea Zschunke (WDR)

Representatives from each breakout group:
Group 1 - Doris Blaich (SWR) and Rolf Lennart Stensø (NRK)
Group 4 - Rasa Murauskaitė-Juškienė (LRT) and Benoît Perrier (RTS Switzerland) 
Group 3 - Ellie Ajao (BBC), Julijus Grickevičius (LRT) and Julia Schwarz (SWR)
Group 5 - Luc Boentges (MSP) and Uffe Borgwardt (DR)
Group 2 - Valentina Bensi (RSI) and Jakob Marstrand (DR)

Événement: Plénière Musique

Traduction générée automatiquement par